Категория: г.Махачкала

Прокуратура Советского района города Махачкалы в судебном порядке потребовала от администрации муниципального образования принять меры к установке пандуса в здании многоквартирного дома, в котором проживает инвалид 1 группы


Прокуратура Советского района города Махачкалы провела проверку по заявлению местной жительницы о нарушении социальных прав ее супруга, инвалида 1 группы. 

В ходе проверки установлено, что супруг заявительницы после полученной травмы позвоночника прикован к инвалидной коляске. Живя на 5 этаже многоквартирного дома, мужчина не имеет физической возможности выходить из квартиры на инвалидной коляске, поскольку в доме не созданы условия для передвижения маломобильных инвалидов. В частности, отсутствует пандус для выхода за пределы квартиры на инвалидной коляске.

Таким образом, нарушаются права инвалида на благополучное проживание. 

Действующим законодательством предусмотрена обязанность органа местного самоуправления по созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, в число которых входят жилые здания. 

В связи с этим, прокуратура в Советский районный суд г.Махачкалы направила исковое заявление об обязании администрации муниципального образования городской округ «город Махачкала» произвести установку пандуса в здании жилого дома, в котором проживает инвалид, вплоть до 5 этажа. 


FaceBookTwitter
Версия для печати