Категория: г.Махачкала

Прокуратура Советского раойна города Махачкалы предостерегла управляющие организации о недопустимости нарушений законодательства, регламентирующего своевременную и надлежащую уборку дворовых территорий от снега и удаление наледи с крыш жилых домов


Прокуратура Советского района города Махачкалы провела проверку исполнения управляющими организациями и компаниями требований законодательства, регламентирующего своевременную и надлежащую уборку дворовых территорий от снега и удаление наледи с крыш жилых домов.

         Анализ сложившейся в г.Махачкале ситуации в зимний период показал, что вследствие непринятия должных мер уполномоченными органами по своевременной и надлежащей уборке дворовых территорий и очистке наледи с крыш жилых многоэтажных домов увеличилось количество фактов травматизма населения.

При этом, в соответствии с требованиями пункта 4.6.1.23 постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003г. №170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» удаление наледей и сосулек с крыш домов производится по мере необходимости. Участки тротуаров и дворов, покрытые уплотненным снегом, следует убирать в кратчайшие сроки. Сгребание и уборка скола должна производится одновременно со складыванием или немедленно после него и складироваться вместе со снегом. Снег при ручной уборке тротуаров и внутриквартальных (асфальтовых и брусочных) проездов должен убираться полностью под скребок.

По результатам проверки руководители обществ с ограниченной ответственностью «Управляющая организация №2», «УО №10», «УО №11», «Управляющая компания №16», «УК Альфа-М», «УО Порядок», «УК №1», «УК №5», «УО №7», «УК №22» и «УО №21» предостережены о недопустимости нарушения вышеуказанных норм законодательства.

 

 


FaceBookTwitter
Версия для печати