Категория: г.Махачкала

Прокуратура республики выявила существенные нарушения законодательства о противодействии коррупции в министерстве образования и науки РД


Прокуратура республики провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

В ходе проверки в Министерстве образования и науки Республики Дагестан установлено, что 14 должностных лиц в справках о доходах за 2016 год указали недостоверные сведения об имуществе.

В частности, гражданские служащие не отразили в сведения о наличии у них и их супругов автомобилей, квартир, о получении ими страховых пенсий и др.

Изучением должностных регламентов служащих министерства образования и науки РД установлено, что они не соответствуют требованиям закона, поскольку не содержат положения об обязанности уведомлять представителя нанимателя (работодателя), в органы прокуратуры либо иные государственные органы об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, а также сведения о доходах и расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, и принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов. Кроме того, в них отсутствуют положения, согласно которых за совершение коррупционных правонарушений должностное лицо может нести уголовную, административную, гражданско-правовую или дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В связи с этим, прокуратура в адрес министра образования и науки РД внесла представление с требованием принять меры, направленные на устранение выявленных нарушений, а также причин и условий им способствующих.

 


FaceBookTwitter
Версия для печати