Категория: г.Махачкала

Прокуратура республики внесла в адрес врио министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД требование об исключении коррупционного фактора из правового акта


Прокуратура республики провела антикоррупционную экспертизу устава государственного казенного учреждения РД «Дирекция единого государственного заказчика - застройщика», утвержденного приказом Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД.

Установлено, что согласно уставу учредитель (Минстрой РД) назначает заместителей руководителя казенного учреждения, заключает и прекращает трудовые договоры.

 Вместе с тем, согласно действующему законодательству, орган, осуществляющий функции учредителя казенного учреждения, назначает и прекращает полномочия его руководителя.

Таким образом, названные положения устава влючены Минстроем РД за пределами его компетенции, что является коррупциогенным фактором.

В связи с этим, прокуратура в адрес врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД внесла требование об исключении из устава соответствующих положений.

 


FaceBookTwitter
Версия для печати