Категория: г.Махачкала

Прокуратурой республики за истекший период 2017 года в сфере защиты прав предпринимателей выявлено свыше 1,7 тыс нарушений закона


Прокуратурой республики ежегодно проводится работа по пресечению необоснованного планирования органами контроля (надзора) проверок предпринимателей.

При формировании проекта плана проверок на 2018 год поступило 9283 (АППГ - 15411) предложений органов контроля (надзора) о проведении проверок, из которых прокуратурой отклонено - 2925 (31,1%) (АППГ - 9443 (61,1%), согласовано – 6458 (АППГ -5988).

Проведено совмещение сроков контрольных (надзорных) мероприятий в отношении – 1373 (14.6% от числа загруженных проверок) (АППГ - 1469 (9.5% от числа загруженных проверок) юридического лица или индивидуального предпринимателя, в отношении которых запланированы проверки двумя или более контролирующими (надзорными) органами.

Планы проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей опубликованы на Интернет-сайте прокуратуры Республики Дагестан, в разделе «Сводный план проверок».

За 1-е полугодие 2017 года число проведенных органами контроля (надзора) внеплановых проверок составляет  2674 (АППГ – 3137).

Принимаются меры прокурорского реагирования по обращениям предпринимателей на неправомерные действия органов контроля и виновные должностные лица привлекались к установленной законом ответственности. В частности, в текущем году меры реагирования принимались в отношении Государственной инспекции труда в РД, Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Дагестан, Министерства образования и науки Республики Дагестан и т.д.

В сфере защиты прав предпринимателей за истекший период органами прокуратуры выявлено 1775 нарушений, в целях их устранения принесено 32 протеста,  направлено в суд 53 заявления, внесено 330 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 231 лицо, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечены 7 должностных лиц, в порядке ст. 37 УПК направлен 1 материал в следственный орган для уголовного преследования.

За истекший период 2017 года прокуратурой республики в ходе проверок выявлялись нарушения в деятельности Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан. В связи с этим в Минстрой РД внесено 5 представлении об устранении нарушений, из них 4 представления рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечены 2 должностных лица.

Работа в указанном направлении находится на постоянном контроле руководства прокуратуры республики. 


FaceBookTwitter
Версия для печати