Категория: г.Махачкала

Прокуратура города Буйнакска выявила факт незаконного размещения автозаправочной станции на земельном участке сельскохозяйственного назначения


Прокуратура города Буйнакска провела проверку исполнения требований законодательства при размещении автозаправочной станции.

Как установлено, местный житель на принадлежащем ему в собственности земельном участке, расположенном на 7 км вдоль автомобильной дороги республиканского значения «Буйнакск-Гимры-Чирката» и относящемся к категории земель  земли сельскохозяйственного назначения с разрешенным видом использования для ведения личного подсобного хозяйства, установил модульные контейнеры АГЗС. 

Земельным законодательством предусмотрено, что собственники земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель.

         Использование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения не по целевому назначению исключает возможность земли быть средством производства в сельском хозяйстве, может привести к уничтожению земли и ее плодородного слоя, причинению вреда окружающей среде.

         В связи с этим, прокуратурой города в суд направлено исковое заявление об обязании владельца участка демонтировать модульные контейнера АГЗС путем их сноса, а также привести данный земельный участок в первоначальный вид.

 


FaceBookTwitter
Версия для печати