Категория: г.Махачкала

Прокуратура Кировского района города Махачкалы потребовала освободить самовольно занятый земельный участок и устранить препятствия в обслуживании газовых и электрических сетей, проходящих вдоль забора ПАО «Эльтав»


Прокуратура Кировского района города Махачкалы провела проверку по обращению генерального директора ПАО «Эльдаг» о нарушении земельного и градостроительного законодательства собственниками смежных земельных участков и осуществлении ими препятствия в обслуживании газовых и электрических сетей, проходящих вдоль забора ПАО «Эльтав».

Установлено, что собственник земельного участка площадью 449 кв.м., расположенного вдоль забора завода «Эльдаг», фактически занял земельный участок площадью 900 кв.м.

 При этом в нарушение требований Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» охранная зона газопровода, проходящего вдоль забора ПАО «Эльдаг», не обеспечивается. Фактически территория, по которой проходит газопровод высокого давления, самовольно занята и огорожена капитальным забором.

Указанный объект газоснабжения является объектом жизнеобеспечения, так как поставляет газ в объекты инфраструктуры района - детские сады, школы, жилые дома и т.д., возможность возникновения чрезвычайной ситуации на данном объекте создает угрозу безопасности населения и может повлечь причинение значительного ущерба.

В связи с этим, прокуратура направила исковое заявление в суд о признании действий гражданина, выразившихся в ограждении земельного участка прилегающего к территория вдоль забора завода «Эльдаг», незаконными и обязать его освободить незаконно (самовольно) занятый им земельный участок площадью 451 кв.м путем сноса капитального забора и привести участок в первоначальное состояние.

Кировский районный суда города Махачкалы требования прокуратуры удовлетворил.

 

 

 


FaceBookTwitter
Версия для печати