Категория: г.Махачкала

Прокуратура Казбековского района выявила существенные нарушения требований законодательства об образовании в деятельности образовательных учреждений


Прокуратура Казбековского района провела проверку исполнения законодательства об образовании в Российской Федерации.   

Установлено, что в нарушение требований закона, образовательные учреждения района не обеспечивают открытость и доступность информации о своей деятельности, опубликование которой является обязательным.

В МКОУ ДО «Районная детская школа искусств» и МКОУ ДО «Детская школа искусств» не обеспечено создание и ведение официальных сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Кроме того, в уставах 5 образовательных учреждений района не закреплены квалификационные требования к руководителям образовательных учреждений и обязанность прохождения обязательной аттестации.  

По результатам проверки прокуратура в суд направила 2 исковых заявления об обязании создать и вести официальные сайты образовательных организаций, а также 13 исковых заявлений об обязании образовательных организаций разместить на своих официальных сайтах информацию, предусмотренную законодательством об образовании.

На противоречащие закону уставы школ прокуратура принесла 5 протестов. 


FaceBookTwitter
Версия для печати