Категория: г.Махачкала

Прокуратура Гунибского района потребовала от главы района принять меры к устранению нарушений законодательства об образовании


Прокуратура Гунибского района провела проверку исполнения законодательства об образовании в Российской Федерации.

            Проверка показала, что ведение официальных сайтов в сети Интернет большинства образовательных учреждений района осуществляется с нарушением требований закона.

            В частности, образовательными организациями района не обеспечивалась открытость и общедоступность информации об их деятельности (о дате создания, учредителе, месте нахождения образовательной организации, режиме, графике работы и др.). На сайтах также не размещались копии основополагающих документов – устава, лицензии, документа об аккредитации.

           Кроме того, в уставах образовательных организаций не содержались предусмотренные законом требования о прохождении кандидатами на должность руководителя муниципальной образовательной организации обязательной аттестации, о наличии высшего образования и соответствия квалификационным требованиям.

           В целях устранения выявленных нарушений федерального законодательства прокуратура в адрес учредителя образовательных организаций – главы мунициплаьного района  «Гунибский район» – внесла представление.

 


FaceBookTwitter
Версия для печати