Категория: г.Махачкала

В городе Махачкале вынесен обвинительный приговор в отношении участника вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом


Кировский районный суд города Махачкалы вынес приговор в отношении М. Гаджиева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст.208 (финансирование и участие в незаконном вооруженном формировании), ч.1 ст.222 (незаконный оборот боеприпасов) и ч.1 ст.222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывных устройств).

Как установлено в судебном заседании, в 2014 году Гаджиев вступил в состав незаконного вооруженного формирования, действующего на территории Хунзахского района и исполнял различные поручения его лидера. В частности, подбирал лиц для последующего вовлечения в НВФ, обеспечивал участников бандгруппы продуктами питания, одеждой и др. Также осуществлял финансирование их незаконной деятельности, в разное время передав членам НВФ денежные средства в общей сумме не менее 370 тысяч рублей.

            В 2016 году Гаджиев незаконно приобрел боеприпасы - 32 патрона калибра 7,62 мм, 118 патронов калибра 5,45 мм, 19 патронов калибра 5,45 мм, 4 выстрела ВОГ-25, а также взрывные устройства – головные взрыватели от реактивных снарядов в количестве 2 штук, которые незаконно хранил и перевозил на своем автомобиле.

В ходе следствия Гаджиев вину в совершении преступлений признал, с ним заключено досудебное соглашение.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Кировского района города Махачкалы, суд назначил Гаджиеву наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом 15 тысяч рублей и ограничением свободы на 1 год 2 месяца.   


FaceBookTwitter
Версия для печати