Категория: г.Махачкала

Органы прокуратуры республики в судебном порядке добились признания двух многоквартирных домов, возведенных в районе озера Ак-Гель, самовольными постройками и обязали застройщиков их снести


По поручению прокурора республики проведена проверка информации, размещенной в публикации «Берега уходят из-под ног» в газете «Черновик».

Установлено, что местным жителем и жилищно-строительным кооперативом «Уютный дом» строительные работы по возведению двух многоэтажных домов, расположенных в районе озера Ак-Гель г. Махачкалы, проводились с существенным нарушением требований законодательства. 

В связи с этим, прокуратура в интересах неопределенного круга лиц и муниципального образования городской округ «город Махачкала» направила в суд иск об обязании застройщиков снести незаконно возведенные объекты.

Ленинский районный суд города Махачкалы требования прокуратуры удовлетворены частично действия застройщиков по осуществлению строительных работ признаны незаконными, однако отказано в признании двух многоэтажных многоквартирных жилых домов самовольными постройками и обязании их снести.

11 июля 2017 года, по апелляционному представлению прокуратуры апелляционная инстанция Верховного суда РД решение суда первой инстанции отменила, приняв по делу новое решение об удовлетворении исковых требований прокурора. 


FaceBookTwitter
Версия для печати