Категория: г.Махачкала

Прокуратура республики внесла в адрес главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по РД и руководителя Агентства по дорожному хозяйству РД представления об устранении нарушений закона в сфере безопасности дорожного движения


Прокуратура республики провела проверку исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также законности использования бюджетных средств, включая расходы на содержание и ремонт дорог, закупку технических средств, специальной продукции, оборудования, исполнения обязанности по регистрации права собственности на автомобильные дороги.

Установлено, что в первом полугодии 2017 года на автомобильных дорогах республики совершено 725  дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 140 и ранено 1146 человек. Общее количество ДТП в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 10 %, а раненных – на 18,5%, при снижении количества погибших в ДТП – на 22,7%.  При этом допущено резкое увеличение количества погибших в ДТП  детей – на 44,4 %.

Кроме того, в ходе проверки в Госавтоинспекции РД выявлено свыше 50 нарушений должностными лицами требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а также свыше 100 нарушений административного законодательства.

Проверкой в  Агентстве по дорожному хозяйству РД выявлены факты ненадлежащего использования полномочий по осуществлению регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог по причине отсутствия соответствующего нормативного акта.

В Республике Дагестан до настоящего времени не установлен порядок осуществления регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.

В целях устранения указанных нарушений закона прокуратурой республики в адрес Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по Республике Дагестан и руководителя Агентства по дорожному хозяйству Республики Дагестан внесены представления.

Кроме того, прокуратурой г. Махачкалы выявлены случаи несоответствия дорожного полотна городских улиц требованиям ГОСТа, в связи с чем направлено в суд административное исковое заявление об обязании МКУ «Управление ЖКХ г. Махачкалы» обеспечить надлежащее состояние участков улично-дорожной сети, которое рассмотрено и удовлетворено.

Прокуратурой Магарамкентского района по факту несоответствия технического состояния транспортных средств, осуществляющих перевозку граждан, требованиям безопасности в орган предварительного расследования направлено 4 материала проверки в следственные органы.

По результатам их рассмотрения возбуждено 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и 2 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Аналогичные нарушения выявлены и в других городах и районах республики.

Работа в данном направлении продолжается.

        

 

 


FaceBookTwitter
Версия для печати