Категория: г.Махачкала

Прокуратура Ленинского района города Махачкалы выявила факт незаконного возведения 4 дополнительных этажей многоквартирного дома в отсутствие соответствующего разрешения


Прокуратура Ленинского района города Махачкалы провела проверку исполнения градостроительного законодательства.

Установлено, что местным жителем совместно с жилищно-строительным кооперативом «Биострой» проводятся строительные работы по завершению 17-го мансардного этажа многоквартирного жилого дома, расположенного на земельном участке в МКР Г-2, Приморский жилой район, г.Махачкалы РД.

При этом, Управлением архитектурно-строительного надзора администрации г. Махачкалы застройщикам выдано разрешение на строительство 12-этажного многоквартирного жилого дома на данном земельном участке.

По данному факту прокуратурой района в отношении юридического лица ЖСК «Биострой», а также должностного лица – председателя правления ЖСК возбуждены производства об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.9.5 КоАП РФ (строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство), которые направлены для рассмотрения в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан.

Кроме того, прокуратурой направлен в Ленинский районный суд г.Махачкалы иск о признании действий застройщиков по возведению 4 дополнительных этажей незаконными, признании построенных дополнительных этажей многоэтажного дома самовольной постройкой и обязать снести их.

Всего в истекшем периоде 2017 года по результатам проведанных прокуратурой района проверок выявлено 58 нарушений градостроительного законодательства. В целях их устранения возбуждены 12 административных производств по ст. 9.5 КоАП РФ, направлены в суд 10 исков, из которых 5 рассмотрены и удовлетворены судом, 5 - находятся на стадии рассмотрения.


FaceBookTwitter
Версия для печати