Категория: г.Махачкала

Прокуратура республики внесла в адрес министра по физической культуре и спорту РД представление об устранении нарушений закона


Прокуратура республики провела проверку исполнения законодательства о несовершеннолетних.

В ходе проверки в Министерстве по физической культуре и спорту РД выявлены существенные нарушения и недостатки.

В соответствии с требованиями законодательства руководитель спортивного образовательного учреждения должен иметь высшее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы, либо среднее профессиональное образование и стаж работы в области физкультуры и спорта не менее 2 лет.

Вместе с тем, проверка показала, что руководители государственных бюджетных учреждений дополнительного образования РД в детско-юношеских спортивных школах осуществляют педагогико-спортивную  деятельность, не имея профессионального образования.

В частности, у руководителей ГБУ ДО РД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по боксу г. Каспийск» специализация – ветеринария; «Детско-юношеская спортивная школа с. Леваши» и «Детско-юношеская спортивная школа г. Дербент» – зооинженер; «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва им. Гамидова» г. Махачкала и «Детско-юношеская спортивная школа г. Каспийск» - экономка; «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Спартак» г. Хасавюрт - история; «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва» г. Хасавюрт, «Детско-юношеская спортивная школа с. Белиджи», «Детско-юношеская спортивная школа «Энергия» г. Каспийск и «Детско-юношеская спортивная школа с. Халмбекаул» – юриспруденция.

Кроме того, в нарушение требований закона в личных делах руководителей учреждений отсутствуют сведения о наличии либо отсутствии судимости.

При этом проверка показала, что руководитель ГБУ ДО РД «Детско-юношеская спортивная школа с. Губден» осужден по ч.1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Вместе с тем, сведения о наличии решения Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве РД о его допуске к педагогической деятельности отсутствуют.

В связи с этим, прокуратура в адрес министра по физической культуре и спорту РД внесла представление об устранении нарушений требований закона.

 

 

 


FaceBookTwitter
Версия для печати