Категория: г.Махачкала

Прокуратура Чародинского района потребовала обеспечить доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления района


Прокуратура Чародинского района провела проверку исполнения  законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

Установлено, что администрациями муниципальных образований поселений для размещения информации в сети Интернет не созданы официальные сайты с указанием адреса электронной почты, либо не функционирует на момент проверки. Соответственно, не обеспечивается размещение на официальных сайтах необходимой по закону информации о деятельности муниципалитетов.  

Неисполнение органом местного самоуправления указанных обязанностей нарушает права граждан на получение информации, гарантированной федеральным законодательством.

В связи с этим, прокуратура в отношении глав 8 муниципальных образований возбудила административные дела  по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (неразмещение в сети «Интернет» информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети «Интернет» установлена федеральным законом).

По результатам их рассмотрения мировым судом нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафа. 


FaceBookTwitter
Версия для печати