Категория: г.Махачкала

В прокуратуре республики подвели итоги антитеррористического месячника «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже»


31 октября 2016 года, в прокуратуре республики под председательством  и.о. прокурора республики Сергея Белякова состоялось совещание, посвященное подведению итогов республиканского месячника «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже».

В работе совещания приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов,  министр по делам молодежи РД Арсен Гаджиев, и.о. министра печати и информации РД Магомедбек Ахмедов, и.о. министра культуры РД Мурад Гаджиев, первый заместитель министра по национальной политике РД Гарун Давыдов, заместитель начальника УФСБ России по РД Вячеслав Назаров, заместитель начальника УФСИН России по РД Юрий Суздальцев.   

Участники совещания отметили, что с 12 сентября по 12 октября 2016 года по инициативе прокурора республики, поддержанной Главой республики Рамазаном Абдулатиповым, прошел республиканский месячник под названием «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже».

Совместно с заинтересованными органами был подготовлен проект Плана совместных мероприятий по подготовке и проведению указанного Месячника, который 07 сентября 2016 года утвержден Главой Республики Дагестан и для организации исполнения направлен всем ответственным исполнителям.

13 сентября 2016 года в прокуратуре республики под председательством прокурора республики состоялся брифинг, посвященный проведению Месячника.

Предусмотренные Планом мероприятия в установленные сроки исполнены, в их реализации принимали участие не только органы прокуратуры республики и правоохранительные органы, но и органы исполнительной власти, местного самоуправления, общественные организации, а также молодежь.

В ходе Месячника проведены различного рода акции с раздачей агитационных материалов, в образовательных учреждениях проведены классные часы, различные конкурсы, выставки,  уроки мужества, круглые столы, а также единый республиканский урок «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже»; дань памяти и скорби «Эхо Бесланской печали», «Страшная истина терроризма», «Дети террора в наших сердцах», «Памяти жертв террора», «Нет терроризму», «Подвигу народа жить в веках», «Помним. Скорбим», охвачено 1640 учреждений и более 360 тыс. учащихся.

В высших учебных заведениях проведены семинары и лекции с участием работников правоохранительных органов и религиозных деятелей.

26 сентября в 15.00 на летней площадке Дагестанской государственной филармонии состоялся республиканский фестиваль современного искусства «Молодежь против террора», зрительская аудитория которого составила около 1000 чел.

Во всех городах и районах республики проведены памятные мероприятия посвященные Герою России Магомеду Нурбагандову под названием «Работайте, братья», много спортивных мероприятий.

На канале  РГВК продемонстрированы антитеррористические фильмы «Социальные сети. Матрица», «ИГИЛ. Информация к размышлению», фильмы «Глобальные сети» и «Бегство из черного халифата» и другие.

В общей сложности, в период проведения Месячника всеми субъектами противодействия экстремизму и терроризму проведено более тысячи антитеррористических и антиэкстремистских мероприятий.

Целью проведения мероприятий является донесение до населения, в особенности до подрастающего поколения, информацию о пагубности проявлений экстремизма и терроризма, последствий его распространения среди молодежи и радикализации общества, формирование у них протестного настроя не только к непосредственным террористам и экстремистам, но и к лицам, оказывающим им помощь.

Присутствующие подчеркнули, что работа в сфере противодействия экстремизму и терроризму не должна останавливаться с завершением настоящего Месячника, а должна быть продолжена и проводиться на постоянной основе с вовлечением общественности, прежде всего, молодежи.

 


FaceBookTwitter
Версия для печати