Категория: г.Махачкала

Житель Казбековского района оштрафован за публичное демонстрирование символики террористической организации


Прокуратура Казбековского района с оперативными сотрудниками органов внутренних дел провела проверку исполнения законодательства о противодействии экстремизму и терроризму.

В ходе проверки установлено, что житель села Алмак на своей персональной странице в сети Интернет сервисе «Вконтакте» в открытом доступе разместил видеоролик, содержащий изображение арабских символов на черном фоне, идентичный флагу террористической исламистской организации, запрещенной в Российской Федерации «Исламское государство».

В соответствии со ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство и хранение в целях распространения.

В связи с этим, прокуратура в отношении указанного гражданина возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами).

По результатам его рассмотрения судом нарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа. 


FaceBookTwitter
Версия для печати