Категория: г.Махачкала

Прокуратура Сергокалинского района потребовала от глав сельских поселений привести уставы муниципальных образований в соответствие с действующим законодательством


Прокуратура Сергокалинского района провела проверку соответствия действующему законодательству уставов муни­ципальных образова­ний.

Установлено, что положения уставов сельских поселений в по­следний раз приве­дены в соответствие федеральному законодатель­ству с учётом внесенных в Феде­ральный закон «Об об­щих принципах организации мест­ного самоуправления в Российской Федерации» изменений Фе­деральным законом от 30 марта 2015 года № 64-ФЗ.

При этом в 2015 – 2016 году в указанный федеральных закон вносились изменения и дополнения, требующие соответствующих изменений нормативной базы органов местного самоуправления, включая уставы.

В нарушение тре­бова­ний закона должностными лицами администраций сельских поселений района своевременно в уставы изменения не внесены, и по­ложения уставов не приведены в соответствие с действующим законодательством.

В целях устранения указанных нарушений прокуратурой в адрес глав 15 сельских поселений внесены представления. В настоя­щее время муниципалитетами проводится работа по приведе­нию своих уставов в соответствие с действующим законодатель­ством.

 


FaceBookTwitter
Версия для печати