Категория: г.Махачкала

Житель Махачкалы осужден за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности


Ленинский районный суд г. Махачкалы вынес приговор в отношении 31-летнего местного жителя Магомедсаида Закаригаева.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и ч. 1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Как установлено в судебном заседании, Закаригаев, находясь у себя дома, используя свой персональный компьютер с доступом к глобальной компьютерной сети «Интернет», зарегистрировал учётную запись на сайте «Одноклассники», который является общедоступной социальной сетью.

Затем в тематической группе «Мечеть на Котрова» на указанном сайте он разместил общедоступный текстовый материал под названием «Моджахеды Имарата Кавказ призвали русских к восстанию против Путина», содержащий призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Кроме того, злоумышленник допускал публичные высказывания, направленные на возбуждение ненависти по признакам принадлежности к определённой национальности и социальной группе, а также содержащие оправдание и призывы к осуществлению террористической деятельности.

Суд, согласившись с позицией  государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Махачкалы, назначил осужденному наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права занимать должности, связанные с передачей либо распространением любой информации сроком на 2 года.   


FaceBookTwitter
Версия для печати