Категория: г.Махачкала

Прокуратура республики опротестовала ряд положений Закона Республики Дагестан «О некоторых вопросах организации местного самоуправления в Республике Дагестан»


Прокуратурой республики проверила Закон Республики Дагестан от 08 декабря 2015 года № 117 «О некоторых вопросах организации местного самоуправления в Республике Дагестан» на предмет соответствия федеральному законодательству.

Как установлено, ст.ст. 3 и 5 названного закона, регламентирующие вопросы установления и изменения порядка формирования органов местного самоуправления, противоречат Постановлению Конституционного Суда РФ от 01 декабря 2015 года № 30-П.

В частности, ст.ст. 3 и 5 Закона Республики Дагестан от 08.12.2015 № 117 допускают включение в состав представительного органа муниципального района глав поселений, избранных по результатам конкурса.

Такой порядок противоречит вытекающим из Конституции Российской Федерации общим принципам организации местного самоуправления, согласно которым формирование представительного органа муниципального района из числа глав поселений возможно только в том случае, если при этом обеспечивается вхождение в его состав глав, избранных населением на муниципальных выборах.

В связи с этим, на предмет приведения Закона Республики Дагестан от 08.12.2015 № 117 в соответствие требованиям Постановления Конституционного Суда РФ от 01.12.2015 № 30-П прокуратурой республики принесен протест.


FaceBookTwitter
Версия для печати